branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

После отказа GM продать Opel российские инвесторы могут отвернуться от Запада

В Госдуме считают, что отказ GM от продажи Opel не лучшим образом отразится на доверии российских инвесторов к Западу...
Отказ американской компании General Motors продать пакет акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк "не лучшим образом отразится на доверии российских инвесторов к Западу". Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он также выразил удивление "переменчивостью взглядов американского автогиганта в контексте масштаба проведенной работы по подготовке к сделке".

"Как только США немного встали на ноги после кризиса, собрали достаточно средств со всего мира и увидели, что проблем у них не будет из-за их монополизма в нынешних условиях, они немедленно приняли решение вернуть свои активы или взять под контроль новые", – пояснил он. Но, учитывая дефицит американского бюджета, делают они это за счет всего мира, в том числе и РФ, заметил депутат.
Что касается уже прозвучавшей критики решения General Motors со стороны правительства ФРГ, то замглавы комитета увязывает позицию Германии с "активизацией Европы" после устранения последнего препятствия на пути вступления в силу Лиссабонского договора, подпись под которым поставил 3 ноября президент Чехии Вацлав Клаус. "Европа, набирая политические мускулы, начинает предъявлять претензии главному экономическому и политическому конкуренту – США. И это один из элементов этих претензий", – полагает Л. Слуцкий.