branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

У Renault больше нет денег для АвтоВАЗа

Французский автопроизводитель Renault SA отказался от дополнительных крупных финансовых вливаний в АвтоВАЗ...
Французский автопроизводитель Renault SA отказался от дополнительных крупных финансовых вливаний в АвтоВАЗ. Об этом сегодня сообщил операционный директор Renault Патрик Пелата. "Они бы хотели, чтобы мы влили много денег, поскольку АвтоВАЗу нужны деньги, но у нас нет крупных сумм. Мы сказали, что не сможем вкладывать дополнительные средства в совместное предприятие", – заявил П. Пелата.
При этом он отметил, что Renault финансово поддержит перестройку базы поставок и сборочных линий АвтоВАЗа, однако отказался разглашать точную сумму финансирования. "Мы заплатим свою долю. Это немаленькая сумма, но и не полмиллиарда", – цитирует слова П. Пелата (С) Reuters.
Ранее руководство Renault согласилось на категоричное предложение властей РФ инвестировать в АвтоВАЗ под угрозой размытия доли французской компании.

Напомним, 19 октября 2009 года вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" Олег Лобанов заявил, что компания не исключает введения процедуры банкротства в случае неудачи в переговорах по реструктуризации долга. "Если других вариантов не удастся найти, то нам другого ничего не останется", – сообщил О. Лобанов, говоря о том, что может произойти, если АвтоВАЗу не удастся договориться об урегулировании долга с банками-кредиторами или разместить облигации на 50 млрд рублей.
При этом О. Лобанов отметил, что введение процедуры банкротства не означает остановки завода. "Это не остановка предприятия, а защита от кредиторов", – сказал он. Окончательный способ реструктуризации задолженности АвтоВАЗа будет определен 10 ноября текущего года на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.