branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Генпрокуратура требует установить на платформах метро барьеры

Генпрокуратура РФ предлагает обязать метрополитены ставить заграждения, чтобы исключить падение людей на рельсы...
Генпрокуратура РФ проанализировала причины случаев травматизма в метрополитенах, в том числе со смертельным исходом. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, установлено, что метрополитены, являясь транспортными предприятиями, связанными с повышенной опасностью, не в полной мере выполняют возложенную на них законодательством обязанность по предоставлению пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан.
По мнению надзорного ведомства, обеспечению безопасности пассажиров и недопущению травматизма будет способствовать, в том числе, установление на станциях метрополитенов технических средств, отделяющих край платформы от подвижного состава. Международный опыт работы метрополитенов показывает, что их оборудование названными средствами препятствует случаям травматизма пассажиров и падению на железнодорожные пути.

В настоящее время основной объем финансирования строительства метрополитенов осуществляется субъектами Российской Федерации, а его развитие субсидируется из федерального бюджета. В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью пассажиров и получением ими травм в метрополитенах, Генпрокуратура РФ предложила министру транспорта РФ Игорю Левитину рассмотреть вопрос о разработке нормативных правовых актов в части оборудования платформ станций метрополитенов техническими средствами, исключающими возможность падения пассажиров на железнодорожные пути. При этом оснащение станций техническими средствами рекомендовано включить в качестве обязательного условия получения из федерального бюджета субсидий на развитие метрополитенов.