branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Санкт-Петербурге построят линию легкого метро

"РБК daily": В Петербурге построят линию легкого метро...
Власти Петербурга решили соединить аэропорт Пулково с центром города с помощью легкого метро. Первый участок трассы надземного экспресса, которую ранее планировалось построить в спальных районах города, свяжет аэропорт и Московский вокзал, пишет сегодня "РБК daily". О том, что путь маршрута надземного экспресса может быть изменен, стало известно 15 октября в ходе отчетной пресс-конференции губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.
"Что касается надземного экспресса, то мы планируем построить первую очередь от Московского вокзала до аэропорта Пулково в связи с тем, что надо будет как-то доставлять туда пассажиров", – сказала она.

В комитете по инвестициям подтвердили, что изучают возможность проектирования трассы экспресса от аэропорта до центра города, принимая во внимание предстоящее развитие Пулково. "О конкретных параметрах проектирования говорить пока рано", – считают в комитете. Будет ли город строить с нуля линию надземного экспресса или попытается вписать ее в действующую железнодорожную инфраструктуру, пока неизвестно. Существуют две возможные схемы пролегания интермодального сообщения от Пулково до Московского вокзала: неиспользуемые земли РАО "ВСМ" или железнодорожные пути РЖД. "Нынешней земли железной дороги может хватить при условии разгрузки вокзала", – сообщил источник, близкий к РЖД. По его словам, Московский вокзал загружен поездами, для экспресса придется выводить с Московского вокзала часть поездов и электричек. Возможно, они будут выведены на станцию Обухово.