branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский авторынок вновь откатился на пятое место в Европе

Автомобильный рынок России, который по итогам августа стал вторым в Европе, в сентябре снова оказался на "привычном" пятом месте...
Автомобильный рынок России, который по итогам августа стал вторым в Европе, в сентябре снова оказался на "привычном" пятом месте. Как отмечается в готовящемся ежемесячном обзоре аналитического агентства "Автостат", по итогам сентября в Европе сменился лидер: крупнейшим авторынком стала Великобритания с показателем 367 929 проданных машин и 11,4%-ным ростом. Германия опустилась на второе место: несмотря на отмену "утилизационных бонусов", продажи автомобилей в этой стране выросли на 21% – до 316 тысяч единиц. Замыкает тройку крупнейших европейских рынков на этот раз Италия, где в прошлом месяце было реализовано 189 476 машин (+6,8%). Чуть худший результат у Франции: реализация автомобилей в этой стране увеличилась на 14,1% и составила 183 248 штук. Таким образом, российский авторынок, который в августе поднялся на вторую строчку "европейского первенства", снова откатился на пятое место: по итогам сентября в нашей стране был продан 117 981 автомобиль, что на 52% ниже прошлогоднего показателя. Стоит также отметить, что Россия единственная из крупнейших авторынков Европы показывает отрицательную динамику.

По итогам девяти месяцев 2009 года российский авторынок также демонстрирует пятый показатель, отмечают аналитики агентства. Так, на первом месте находится Германия с показателем около 3 млн проданных машин, на втором – Франция (более 1 млн 613 тысяч автомобилей), на третьем – Италия (1 млн 611 тысяч автомобилей), на четвертом – Великобритания (1 млн 517 тысяч автомобилей) и на пятом месте – Россия (1 млн 110 тысяч автомобилей).