branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Обама запретил госслужащим писать SMS за рулем

Президент США издал указ, запрещающий сотрудникам госслужб набирать SMS-сообщения за рулем...
Президент США Барак Обама специальным указом поручил руководству всех правительственных учреждений страны принять меры для борьбы с существующей среди чиновников опасной практикой написания SMS-сообщений за рулем. "Запрет, распространяющийся на все федеральные ведомства, на написание SMS-сообщений за рулем во время официальных поездок или поездок на предоставленных государством машинах поможет спасти жизни, снизить уровень травматизма и стать примером для правительств штатов и местных органов власти, сотрудников частных организаций и водителей частных транспортных средства", – говорится в президентском распоряжении, текст которого цитирует РИА "Новости".
Все госучреждения должны рассмотреть возможность введения новых правил и реализации программ, направленных на разъяснение сотрудникам необходимости воздерживаться от набора SMS во время езды.

"В течение 90 дней с момента выхода этого распоряжения каждое ведомство обязано в соответствии со всеми существующими законами и требованиями принять меры для выполнения данного распоряжения, в том числе и дисциплинарные... а также проинформировать министра транспорта о предпринятых действиях", – гласит указание президента.
От необходимости выполнения данного распоряжения частично могут быть освобождены сотрудники правоохранительных органов, если того требует оперативная работа, отмечается в тексте.