branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Volvo будут тормозить перед пешеходами

Компания Volvo анонсировала свою новейшую разработку в сфере безопасности – "умную" систему, распознающую препятствия на дороге...
Компания Volvo анонсировала свою новейшую разработку в сфере безопасности – "умную" систему, распознающую препятствия на дороге. "Система состоит из камеры фронтального обзора в кронштейне для внутрисалонного зеркала и радара, расположенного за решеткой радиатора, – рассказал газете "РБК daily" специалист по безопасности Volvo Томас Броберг. – Радар изучает окружающее пространство впереди машины и если обнаруживает посторонний объект, запрашивает камеру, которая, в свою очередь, распознает, кто или что преграждает путь, и в зависимости от этого запускает определенный алгоритм торможения".

В результате конструкторам удалось добиться, чтобы автомобиль полностью останавливался перед препятст­вием, если его скорость не превышает 25 км/ч. При большей скорости движущаяся машина замедляется настолько, что в результате соударения человек получает сравнительно небольшие травмы. В обычном городском трафике при скорости движения машины около 50 км/ч система снижает силу столкновения на 75%. В результате такого ново­введения можно избежать до 20% летальных исходов в результате аварий. Система безопасности для пешеходов дебютирует на Volvo S60 в 2010 году, а затем будет доступна на других моделях марки.