branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford построит третий завод в Китае

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. намерен вложить 490 млн долларов в строительство своего третьего завода в Китае...
Американский автопроизводитель Ford Motor Co. намерен вложить 490 млн долларов в строительство своего третьего завода в Китае. На заводе, который концерн начнет строить в г. Чунцин, будут собирать Ford Focus нового поколения, передает (С) Associated Press. Компания планирует расширять свое производство в Азии в связи с растущим спросом.
По словам главы компании Алана Мулалли, Ford заинтересован в расширении производства, в частности в Китае, в связи с "продолжающим расти спросом китайских потребителей на продукты и услуги мирового класса, предоставляемые Ford". В компании планируют завершить строительство предприятия уже к 2012 году.
В настоящее время компания производит в Китае 450 тыс. автомобилей ежегодно. Предполагается, что завод в Чунцине, строительство которого Ford будет осуществлять совместно со своим партнером Changan Ford Mazda Automobile Co. Ltd., будет ежегодно производить 150 тыс. машин.

Согласно прогнозу китайского департамента по координации индустриального развития при Национальной комиссии по развитию и реформам, продажи автомобилей в Китае по итогам 2009 года могут вырасти на 28% и достигнуть 12 млн, обогнав рынок США. По словам главы департамента Чен Бина, правительственные меры по стимулированию внутреннего автопотребления уже привели к тому, что в первой половине 2009 года спрос на новые автомобили в КНР увеличился на 17,7% – до 6,1 млн машин.
В то же время в США количество покупаемых автомобилей сокращается. По прогнозам General Motors Co. и Ford Motor Co., по итогам года в Америке будет куплено около 10,5 млн новых машин.