branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума раскритиковала новый регламент ГИБДД

В Госдуме подвергли критике новый регламент ГИБДД...
Госдума раскритиковала новый регламент ГИБДД
Госдума раскритиковала новый регламент ГИБДД
В Госдуме подвергли критике новый регламент ГИБДД. Сегодня в ходе заседания думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству был рассмотрен административный регламент МВД РФ по исполнению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В ходе заседания комитета депутаты утвердили текст письма на имя заместителя руководителя МВД Николая Овчинникова, в котором назвали регламент "конфликтным и противоречащим конституции". В Госдуме убеждены: в некоторых положениях регламента заложено грубое неравенство в правах сотрудников ГИБДД и участников дорожного движения, что может привести к конфликтам.

Депутаты считают, что у инспектора не должно быть права останавливать автомобиль и проверять документы водителя, если на то нет законных оснований, так как это противоречит конституции в части равенства прав и свобод человека. Кроме того, в регламенте отсутствует указание на временные рамки исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий. "Новый регламент по существу консервирует сложившиеся отношения всех сторон, участвующих в дорожном движении, а не развивает их, никак не нивелирует недостатки правил дорожного движения и не компенсирует практику контроля за их соблюдением", – убеждены в профильном комитете. Также, уверены в нижней палате парламента, документ предвзято формирует преимущества одних лиц перед другими, а кроме того, крайне субъективно указывается перечень необходимых документов для водителей, не определяется объем прав участников дорожного движения.