branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минздравсоцразвития полагает, что АвтоВАЗ может сократить до 36 тыс. человек

ОАО "АвтоВАЗ" может до конца 2009 года гипотетически сократить до 36 тыс. человек, половина из которых – люди пенсионного и предпенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ...
ОАО "АвтоВАЗ" может до конца 2009 года гипотетически сократить до 36 тыс. человек, половина из которых – люди пенсионного и предпенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ со ссылкой на директора департамента занятости и трудовой миграции Татьяну Блинову.
Данные сведения поступили министерству в неофициальном порядке. "Это пока лишь гипотетическая цифра. Официально мы уведомлены только о 5 тыс. сотрудников", – добавила Т. Блинова. В основном это руководящий состав и люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Т. Блинова отметила, что Минздравсоцразвития уже провело работу по недопущению социальной напряженности в регионе и снижению последствий возможных массовых сокращений. В частности, утверждена региональная программа по снижению напряженности на рынке труда Самарской области, предусматривающая организацию временных рабочих мест, переобучение и повышение квалификации, организацию самозанятости. Все необходимые финансы уже поступили в регион. Программой предусматривается создание примерно 30 тыс. вакантных рабочих мест (временные и общественные работы) в регионе, из них 20 тыс. – сугубо для АвтоВАЗа. Это, учитывая существующие в регионе вакантные места (около 14 тыс.), позволит, по оценке министерства, охватить всех высвобождаемых.