branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дороги будущего станут солнечными электростанциями

Министерство транспорта США взялось за интересный эксперимент по созданию участка "умного" шоссе, способного как вырабатывать электричество для собственных нужд, так и питать излишками близлежащую дорожную инфраструктуру...
Министерство транспорта США взялось за интересный эксперимент по созданию участка "умного" шоссе, способного как вырабатывать электричество для собственных нужд, так и питать излишками близлежащую дорожную инфраструктуру. На строительство небольшого опытного участка Solar Roadways выделено 100 тыс. долл. Запуск его в эксплуатацию намечен через три года, сообщила пресс-служба компании, осуществляющей проект.
Как поясняет автор Solar Roadways Скотт Брюсо, его изобретение представляет собой многослойные панели, которыми предлагается мостить дороги вместо привычного асфальта. В них располагаются солнечные батареи и светодиодные элементы, а сверху их защищает прочное стекловидное покрытие.

Каждая панель размером 30х30 см пока стоит почти 7000 долларов, зато способна вырабатывать 7,6 кВт/ч электроэнергии ежедневно. Ее можно использовать для создания светящейся разметки и знаков, для подогрева дорожного покрытия, а избытки продавать, как продукцию обычной электростанции. По подсчетам С. Брюсо, 1 миля (1,6 км) четырехполосной "солнечной" дороги позволит обеспечить электричеством 500 частных домов.