branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вокзалы и автостанции Москвы соединят бесплатные шаттлы

Для удобства пассажиров с пяти железнодорожных вокзалов Москвы начнут курсировать бесплатные автобусы до городских автостанций...
Для удобства пассажиров с пяти железнодорожных вокзалов Москвы начнут курсировать бесплатные автобусы до городских автостанций, сообщает пресс-служба РЖД. Начиная с сентября 2009 г. на вокзалах пассажиры смогут приобретать билеты на междугородные автобусы и, предъявив их, бесплатно пользоваться услугами автошаттлов до аэровокзала на Ленинградском проспекте, автовокзалов в Северном Бутово, на станциях метро "Щелковская" и "Красногвардейская". При этом пассажиры с автостанций смогут также бесплатно приехать на вокзал при предъявлении железнодорожного билета.
Отправление и прибытие автошаттлов на вокзалы, расположенные на Комсомольской площади, будет организовано у Казанского вокзала. От Белорусского вокзала автобусы будут отходить с автостоянки у главного входа, а от Павелецкого – с остановки городского транспорта у выхода из метро. Информация о движении автобусов будет размещена в пунктах отправки.

В РЖД поясняют, что это некоммерческий проект. По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов (филиала ОАО "РЖД") Сергея Абрамова, компания исполняет поручения председателя правительства России Владимира Путина об усилении работы по декриминализации ситуации на вокзалах. На привокзальных площадях Москвы ликвидированы все незаконные автостанции, пресечена перевозка людей на неисправных транспортных средствах. Для пассажиров создаются цивилизованные и безопасные условия для передвижения по междугородным маршрутам.
Проект реализуется в рамках соглашения ОАО "РЖД" и правительства Москвы "О взаимодействии в области обеспечения качественного удовлетворения потребностей пассажиров, их безопасности на железнодорожных вокзалах города Москвы и прилегающих к ним территориях на 2009-2011 гг.". В дальнейшем планируется организация сообщения между всеми железнодорожными вокзалами Москвы и городскими автостанциями.