branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня "ИжАвто" начинает массовые увольнения

Сегодня, 24 августа, Ижевский автомобильный завод начинает массовые сокращения...
Сегодня, 24 августа, Ижевский автомобильный завод начинает массовые сокращения. Как сообщают "Вести", планируется, что в течение месяца автопроизводитель уволит почти две с половиной тысячи человек.
Напомним, что ОАО "ИжАвто" – первый российский автопроизводитель, который решился на банкротство. Рассмотрение обоснованности заявления о признании предприятия банкротом начнется в Удмуртии 4 сентября. До 1 сентября в суд должны поступить сведения о задолженности компании и другие необходимые документы.

Начиная с III квартала 2008 г. деятельность ОАО "ИжАвто" стала убыточной. Так, в целом за 2008 г. убыток предприятия составил 908,1 млн руб., за I квартал с. г. он вырос до 1,3 млрд руб. Основной причиной финансовой неустойчивости компании была названа высокая доля заемных средств в источниках, привлекаемых для финансирования хозяйственной деятельности. Кроме того, с конца 2008 г. начались простои части работников "ИжАвто", в мае 2009 г. было остановлено основное производство и объявлено о сокращении штатной численности. По состоянию на 19 июня 2009 г. по соглашению сторон уволены 1 тыс. 773 работника.