branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Немцы все больше предпочитают велосипеды автомобилям

По данным опроса, жители Германии стали меньше ездить на личных автомобилях и больше – на поездах и велосипедах...
Немцы все больше предпочитают велосипеды автомобилям
Немцы все больше предпочитают велосипеды автомобилям
Жители Германии постепенно отказываются от личных автомобилей и переходят к использованию более экологически чистых средств передвижения (автобус, железная дорога и велосипед); они также организуют сообщества по совместному использованию автомобиля. Такие данные получены в ходе исследования, которое было проведено специалистами из Института социальных исследований Infas и Немецкого центра воздухоплавания и космонавтики (DLR) по заказу Министерства транспорта Германии, сообщает Deutsche Welle.
Согласно результатам исследования, с 2002 г. по 2008 г. предпочтения немцев заметно изменились. За последние шесть лет число поездок на собственной машине уменьшилось с 44% до 43%, и, по мнению специалистов, большого роста ожидать не стоит. За это же время количество людей, использующих для своих поездок велосипед, выросло на 17%, а тех, кто пользуется поездами и автобусами, увеличилось на 14%. Кроме того, немцы стали более охотно передвигаться пешком (рост на 6% к 2002 г.).

По данным статистики, в основном жители Германии используют общественный транспорт для закупок в магазинах и проведения досуга. После этого указываются поездки к месту работы и в связи с исполнением служебных обязанностей. "Таким образом, в день удается избежать выбросов 10 тыс. т углекислого газа", – отметил министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее.
Самый большой рост симпатий к общественному транспорту наблюдается среди немцев, не достигших 44 лет. Эти виды транспорта также предпочитают жители страны старше 75 лет. В то же время так называемое "поколение времен автомобильного бума" явно предпочитает личные машины другим средствам передвижения. Среди 18-24-летних жителей Германии число тех, кто ежедневно использует в качестве средства передвижения автомобиль, за последние шесть лет снизилось на 12%, а рост числа тех, кто пользуется общественным транспортом, в этой группе составил 5%.
По данным Министерства транспорта, ежегодно на общественный транспорт в Германии выделяется 7,5 млрд евро, из них 110 млн уходит на улучшение условий передвижения на велосипедах.