branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Прокуратура изымает документы в штаб-квартире Porsche

Прокуратора Германии провела накануне рейд в головном офисе компании Porsche по подозрению в спекуляции акциями Volkswagen...
Прокуратура изымает документы в штаб-квартире Porsche
Прокуратура изымает документы в штаб-квартире Porsche
Прокуратора Германии провела накануне рейд в головном офисе компании Porsche по подозрению в спекуляции акциями Volkswagen. Как сообщает BBC, особое внимание уделяется деятельности бывшего главы компании Венделина Видекинга и ее финансового директор Хольгера Хертера, которые покинули свои посты в прошлом месяце.
"В четверг утром в офисе компании появились сотрудники прокуратуры Штутгарта, которые предъявили ордеры на обыск, – говорится в официальном заявлении Porsche. – Они подозревают разглашение закрытой коммерческой информации компании с целью проведения рыночных спекуляций".

Представители компании отвергли все обвинения и объявили о готовности сотрудничать с прокуратурой. Напомним, что под руководством В. Видекинга Porsche довела свою долю в VW до 51%, однако разразившийся экономический кризис помешал увеличить эту цифру до 75%. Из-за сорвавшейся сделки Porsche оказалась в глубоких долгах.
Тем не менее Porsche получила за счет акций VW огромную прибыль: некоторые аналитики даже начали называть компанию хедж-фондом под вывеской автопроизводства. Из полученных фирмой в первом квартале 2009 г. 7,34 млн евро прибыли до налогообложения 6,84 млн составляют именно доходы от выросших в цене акций VW.