branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Германия даст Magna и Сбербанку кредит в 4,5 млрд евро на покупку Opel

Германия готова предоставить кредит в 4,5 млрд евро консорциуму Magna-Сбербанк на приобретение Opel...
Германия даст Magna и Сбербанку кредит в 4,5 млрд евро на покупку Opel
Германия даст Magna и Сбербанку кредит в 4,5 млрд евро на покупку Opel
Германия готова предоставить кредит в размере 4,5 млрд евро канадско-российскому консорциуму на приобретение немецкого автопроизводителя Opel. Как сообщили представители Министерства экономики страны, Берлин пойдет на этот шаг, если General Motors продаст свою немецкую "дочку" именно консорциуму Magna-Сбербанк. По их словам, такое предложение может ускорить принятие американским концерном решения в пользу консорциума, передает (С) Associated Press. Представители Минэкономики Германии пояснили, что сумма кредита будет поделена между федерацией и землями.

Консорциум, возглавляемый канадской Magna International, заявил, что смог разрешить все свои разногласия с GM по продаже Opel. GM эту информацию подтвердил, но уточнил, что окончательное решение по продаже Opel будет принято советом директоров американского автоконцерна после рассмотрения измененных условий сделки, согласно которой Magna и Сбербанк рассчитывают получить по 27,5% акций Opel и инвестировать в европейскую компанию около 500 млн евро.
Основным конкурентом российско-канадского консорциума является бельгийский инвестфонд RHJ International, на чьей стороне симпатии руководства GM. Однако немецкое правительство и профсоюзы видят в предложении Magna-Сбербанка больше гарантий, что рабочим Opel удастся сохранить рабочие места.