branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Средняя цена автомобиля на рынке РФ снизилась на 19,2%

Средняя цена автомобиля на рынке РФ в первом полугодии 2009 года снизилась на 19,2% и составила 18 тыс. долларов, говорится в аналитическом отчете "Автостата"...
Средняя цена автомобиля на рынке РФ в первом полугодии 2009 года снизилась на 19,2% и составила 18 тыс. долларов, говорится в аналитическом отчете "Автостата". Суммарный объем рынка легковых автомобилей в России по итогам полугодия составил около 13,6 млрд долларов. Средневзвешенная цена на новые иномарки упала до 22,2 тыс. долларов (против 26,4 тыс. в конце 2008 года).
За счет вазовских моделей (Lada Priora и "люксовые" исполнения Lada Kalina), а также ряда бюджетных иномарок существенно расширился объем продаж в диапазоне от 6 тыс. долл. до 10 тыс. долларов. По итогам января-июня на этот сегмент приходилось чуть более 30% рынка, тогда как по итогам 2008 года – лишь 12,6% рынка. За счет перемещения в более дешевую нишу ряда моделей почти в два раза сократился ценовой диапазон от 10 тыс. до 20 тыс. долларов. Сейчас на него приходится лишь чуть более четверти рынка (25,7%), тогда как в прошлом году приходилось более 45%.

Некоторое снижение фиксируется и в более высоких ценовых диапазонах, но здесь движение не столь ощутимо. Уменьшение этих сегментов составляет от 0,1% до 1,3%. В секторе подержанной импортной техники также прослеживается отрицательная динамика: стоимость одного ввезенного в отчетный период автомобиля снизилась до 16 тыс. долларов.