branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России начинается эксперимент по утилизации старых машин

Минпромторг: Рабочая группа одобрила основные принципы создания единой системы утилизации автотранспорта в РФ...
Рабочая группа, образованная в рамках эксперимента по созданию в РФ системы утилизации транспортных средств, одобрила основные принципы такой системы, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ. Система подразумевает реализацию в 2010 г. пилотного проекта с использованием норм действующего законодательства, разработку и принятие новой нормативной базы и в результате создание инфраструктуры для утилизации автотранспортных средств. В качестве площадок для эксперимента рассматриваются в первую очередь Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород.
"Мы предполагаем в рамках пилотного проекта принимать к утилизации автомобили старше десяти лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее одного года", – сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов.
По его мнению, одной из проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей: около 50% парка – старше десяти лет. "Запуск пилотного проекта позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а с другой – стимулировать обновление автопарка", – пояснил он.

Предусматривается, что при сдаче автомобиля в утилизацию потребитель получает ваучер (сертификат) номиналом 50 тыс. рублей. Он может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме промышленной сборки. В рабочую группу по системе утилизации автотранспорта в РФ входят представители Минфина, Минрегиона, Минприроды, МВД, ФНС, администраций Москвы и Московской области, Объединения автопроизводителей России, крупные дилеры и независимые эксперты.