branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС признала Союз автостраховщиков виновным в нарушении закона о конкуренции

ФАС признала Союз автостраховщиков нарушившим закон за установление предельного вознаграждения за полисы ОСАГО...
Федеральная антимонопольная служба признала Российский союз автостраховщиков нарушившим ч. 3 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов). Как сообщает антимонопольное ведомство, нарушение выразилось в координации экономической деятельности страховых организаций, которая приводит или может привести к установлению тарифов на услуги агентов по реализации полисов ОСАГО.
ФАС ранее возбудила дело в связи с установлением Союзом автостраховщиков предельного уровня комиссионного вознаграждения агентам за реализацию полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере 10% от страховой премии, а также санкций за превышение такого уровня.

В ходе рассмотрения дела союз мотивировал установление указанного тарифа тем, что "выплата агентского вознаграждения в большем размере означает, что агентское вознаграждение выплачивается за счет средств, предназначенных для осуществления страховых выплат". При этом ФАС сочла несостоятельным довод о негативном влиянии на финансовое положение страховщика установления им размера агентского вознаграждения по договорам ОСАГО свыше 10% от страховой премии.
ФАС предписала Союзу автостраховщиков "совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции", то есть исключить требования к размеру комиссионного вознаграждения агентов за реализацию полисов ОСАГО.