branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Лужков опроверг слухи об объединении метро и наземного транспорта Москвы

Ю. Лужков назвал "досужими разговорами" планы по объединению метрополитена и ГУП "Мосгортранс"...
Лужков опроверг слухи об объединении метро и наземного транспорта Москвы
Лужков опроверг слухи об объединении метро и наземного транспорта Москвы
Мэр Москвы Юрий Лужков назвал "досужими разговорами" планы по объединению метрополитена и ГУП "Мосгортранс". Как сообщил на заседании правительства Москвы столичный градоначальник, метрополитен и ГУП "Мосгортранс" и так работают скоординированно. "Если есть сбои или задержки в метрополитене, кто нас спасает? Наземный транспорт. Единая система всегда работала и будет единой системой", – подчеркнул мэр.
В Департаменте имущества столицы сообщили, что пока не получали официальных предложений по созданию транспортной госкорпорации. "Выводы о целесообразности создания транспортной госкорпорации можно будет делать только после изучения технико-экономического обоснования проекта", – отметил глава Департамента имущества Владимир Силкин. "Пока официальное предложение на этот счет от Департамента транспорта и связи к нам не поступало, и никаких расчетов мы не видели", – добавил он.

Вместе с тем В. Силкин выразил сомнение в экономической эффективности создания транспортного гиганта, поскольку все виды общественного транспорта в Москве являются дотируемыми. "В результате мы вернемся к тому, от чего все время стараемся уйти, – перекрестному субсидированию", – отметил чиновник.
Напомним, глава Департамента транспорта и связи города Москвы Василий Кичеджи недавно предложил объединить "Мосгортранс" и Московский метрополитен в госкорпорацию с уставным капиталом 50 млрд долл. и в перспективе включить в состав холдинга авиакомпанию "Атлант-Союз", подконтрольную правительству Москвы.