branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Д. Медведев попросит бундестаг повлиять на продажу Opel консорциуму Magna-Сбербанк

Президент России Дмитрий Медведев в ходе поездки в Германию намерен призвать немецкое правительство к поддержке сделки по покупке автопроизводителя Opel международным консорциумом в составе канадского производителя комплектующих Magna и Сбербанка РФ...
Президент России Дмитрий Медведев в ходе поездки в Германию намерен призвать немецкое правительство к поддержке сделки по покупке автопроизводителя Opel международным консорциумом в составе канадского производителя комплектующих Magna и Сбербанка РФ. "Мы будем их призывать тоже поддержать эту сделку. Мы выскажемся в поддержку этой сделки", – сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

Напомним, 30 мая с. г. власти Германии достигли соглашения с американским автоконцерном General Motors и канадской компанией Magna International, выступающей в партнерстве со Сбербанком России, о спасении немецкого автопроизводителя Opel. Руководство ФРГ и лидеры немецких земель, где расположены основные предприятия Opel, одобрили инвестиционный план канадско-российского консорциума. Magna и Сбербанк претендуют на контрольный пакет акций компании Adam Opel GmbH, которая объединяет Opel и родственный бренд Vauxhall.
Согласно плану Magna, General Motors сохранит за собой долю в 35% в Opel, еще 35% акций достанутся Сбербанку, 20% – Magna, а остальные 10% будут принадлежать работникам Opel. Капитальные вливания новых инвесторов в Opel должны составить 500-700 млн евро. Индустриальным партнером Opel станет группа "ГАЗ".
Кроме того, на покупку Opel претендует китайская Beijing Automotive (BAIC), которая готова заплатить за 51% акций немецкого автопроизводителя 660 млн евро, а также бельгийская RHJ International, предлагающая за контрольный пакет акций 300 млн евро.