branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

РЖД опровергли слухи о переименовании Ленинградского вокзала

РЖД: Окончательное решение о возвращении Ленинградскому вокзалу Москвы названия Николаевский не принято...
Окончательное решение о возвращении Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы исторического названия – Николаевский – не принято, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОАО "Российские железные дороги". В компании отметили, что этот вопрос действительно обсуждается. В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением от общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.
Пресс-служба ОАО "РЖД" принесла извинения за ранее распространенную информацию о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский.

Ранее сообщалось, что решение о переименовании Ленинградского железнодорожного вокзала в Николаевский принято в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между РЖД и Московской патриархией Русской православной церкви. Возвращение прежнего названия объяснялось значительным вкладом российского императора Николая I в создание российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала.