branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BAIC вложит в Opel 600 млн евро в обмен на 51% акций

Китайский государственный производитель автомобилей Beijing Automotive (BAIC) намерен вложить в немецкий автоконцерн Opel 600 млн евро в обмен на 51% его акций...
BAIC вложит в Opel 600 млн евро в обмен на 51% акций
BAIC вложит в Opel 600 млн евро в обмен на 51% акций
Китайский государственный производитель автомобилей Beijing Automotive (BAIC) намерен вложить в немецкий автоконцерн Opel 600 млн евро в обмен на 51% его акций. Как передает (C) Reuters со ссылкой на материалы BAIC, при этом китайской компании понадобится 2,64 млрд евро в качестве промежуточного капитала. Кроме того, по условиям предложения BAIC американский автомобильный концерн General Motors Corp., которому сейчас принадлежит Opel, сохранит за собой 49% акций немецкой компании в случае, если соглашения об интеллектуальной собственности Opel удовлетворят руководство BAIC. Китайская компания также намерена к 2015 году инвестировать в китайское подразделение Opel 2,25 млрд долларов.
В материалах BAIC также говорится, что китайская компания рассчитывает на получение шестилетнего кредита от правительств европейских стран по ставке 8,1% годовых с возможностью досрочного погашения. В настоящее время BAIC оценивает 100% акционерного капитала Opel в 515 млн евро, а рыночную капитализацию немецкой компании – в 4,45 млрд евро (по состоянию на конец мая с. г.).

Условия предложения BAIC также предполагают, что к 2015 году компания будет ежегодно производить и продавать в Китае 485 тыс. автомобилей через 400 местных дилеров, при этом начать производство автомобилей Opel в Китае планируется уже к 2012 году. Кроме того, руководство BAIC намеревается заморозить работу завода Opel в немецком г. Айзенах на 2010-2011 годы, применяя схемы частичной безработицы. В 2012 году работу завода предпологается возобновить. Если сделка состоится, то под увольнение могут попасть в общей сложности 7,5 тыс. сотрудников Opel.