branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дума приняла закон о создании "Автодора"

Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"...
Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия", предусматривает создание государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") для управления инвестиционно привлекательными автомобильными дорогами федерального значения, которые будут переданы ей в доверительное управление.
В управление "Автодора" предлагается передать 18,3 тыс. км автомобильных дорог федерального значения, в том числе 6,1 тыс. км – для создания сети автомагистралей и скоростных дорог и 12,2 тыс. км – с целью приведения автомобильных дорог федерального значения, работающих в режиме перегрузки, в нормативное состояние.
Документ устанавливает правовое положение создаваемой госкомпании, ее основные права, порядок функционирования и управления автомобильными дорогами и относящимися к ним земельными участками. Учредителем госкомпании, согласно законопроекту, выступает РФ, права и обязанности учредителя осуществляет правительство.
К органам управления "Автодора" относятся наблюдательный совет, председатель правления и правление госкомпании. Наблюдательный совет утверждается правительством РФ сроком на четыре года. В его состав входят 12 членов (семь – по представлению правительства РФ, четыре – по представлению Федерального собрания РФ, один – по представлению Счетной палаты РФ). В качестве консультативного органа создается научно-технический совет.

Госкомпания может формировать фонд за счет средств, полученных от своей деятельности. Перечень таких фондов и порядок использования средств фондов устанавливаются наблюдательным советом "Автодора". "Автодор" будет осуществлять полномочия заказчика при проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог и полномочия концедента при передаче автодорог госкомпании в концессию. К функциям компании отнесено взимание платы за пользование автодорогами.
Госкомпания также будет вправе привлекать внебюджетное финансирование. Финансирование госкомпании будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Все доходы государственной корпорации должны будут направляться на достижение целей ее деятельности.
Правительство должно обеспечить реализацию закона в течение 180 дней с момента вступления документа в силу. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Напомним, что оппозиция высказывалась против создания "Автодора", уверяя, что это будет "самая коррумпированная" организация. "Я не нашел в этом законе, чего бы эта компания не могла делать, – заявил депутат от фракции ЛДПР Максим Рохмистров. – Более коррупционного документа у нас еще не было". Против принятия законопроекта также выступали депутаты фракции КПРФ.