branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Подержанные иномарки будет проверять Россельхознадзор

С 15 июля с. г. каждый ввезенный в Россию подержанный автомобиль будет обязан пройти фитосанитарный карантин...
С 15 июля с. г. каждый ввезенный в Россию подержанный автомобиль будет обязан пройти фитосанитарный карантин. Соответствующее распоряжение издано Россельхознадзором и Федеральной таможенной службой, сообщает газета "Время новостей". В перечень товаров, ввоз которых осуществляется на основании импортного карантинного разрешения, наряду с сушеными грибами, желудями, льном-сырцом и зеленым чаем попали транспортные средства, бывшие в употреблении, – легковые и грузовые машины различных классов и автобусы. В заявлении Россельхознадзора поясняется, почему импортные подержанные автомобили оказались под подозрением: "В 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4290 единиц техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов – азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука". Все вышеупомянутые насекомые, подчеркивают в ведомстве, являются особо опасными вредителями для сельхозрастений и лесных пород.

Проходить процедуру получения сертификата придется всем, кто ввезет машину в РФ после 15 июля. Для этого необходимо будет обратиться в территориальное управление Россельхознадзора по месту ввоза товара. "По результатам проведенного государственного карантинного фитосанитарного контроля составляется акт, в котором отражаются результаты проверки", – сообщают представители ведомства.
Примечательно, что санитарно-ветеринарное ведомство уже вмешивалось в бизнес по ввозу подержанных машин. В августе 2008 года управление Россельхознадзора по Приморскому краю на некоторое время категорически запретило производить разгрузку судов в портах в темное время суток. Тогда было заявлено, что в подержанных японских иномарках, ввозимых через Приморье, обнаружилось очень много бабочек и яйцекладок непарного шелкопряда.