branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство изменит условия строительства платных трасс

Комитет СФ поддержал возможность пересмотра соглашения на строительство автодороги Москва – Петербург...
Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал при условии доработки концепцию законопроекта, устанавливающего возможность изменять условия концессионного соглашения после проведения конкурса, сообщил ИА РБК председатель комитета Валентин Завадников. Речь идет о внесенных в Госдуму поправках в закон "О концессионных соглашениях", которые касаются двух пилотных инвестиционных проектов, сказал сенатор.

В. Завадников отметил, что данное положение не согласуется с общей концепцией заключения концессионных соглашений, предусмотренной для всех концессионеров. "Однако указанные изменения по причине изменившихся условий мировой финансовой конъюнктуры предлагается распространить только в отношении двух пилотных инвестиционных проектов, по которым в 2008 г. были проведены конкурсы, а именно: открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе "Скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-й км – 58-й км" и открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе "Нового выхода на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва – Минск".
"В связи со сложившейся ситуацией в указанной сфере деятельности на фоне усиливающихся кризисных явлений наш комитет считает возможным поддержать концепцию законопроекта, однако считает необходимым указать в тексте законопроекта, что предлагаемые нормы носят временный характер, и, соответственно, установить сроки их действия", – подчеркнул В. Завадников.