branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Импорт автомобилей на Дальнем Востоке сократился в 10 раз

Несмотря на повышение таможенных пошлин, поток финансовых сборов упал в семь раз...
Повышение пошлин на импортные машины нанесло на Дальнем Востоке ощутимый удар по автобизнесу. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Южно-Сахалинске сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко, передает ИА Primamedia. "Импорт автомобилей в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии 2009 года составил 18 тысяч единиц, что в 10 раз меньше показателей аналогичного периода прошлого года", – уточнил руководитель ДВТУ. По его словам, в первой половине 2008 года на Дальний Восток была ввезена 191 тысяча иномарок. За январь-май 2009 г. импорт автомобилей составил 18 тысяч.

"На 17 июня сумма таможенных пошлин за ввезенные иномарки составила 3,5 миллиарда рублей. В 2008 году за этот же период времени она равнялась 17 миллиардам рублей. Это в семь раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года ", – уточнил С. Пашко.
С 12 января 2009 года вступило в силу постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принята с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. В среднем ставки таможенных платежей возросли по легковым автомобилям почти в три раза, по грузовым – в два раза.