branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские автомобили первыми в мире доехали до Северного полюса

Россия установила новый мировой рекорд. Достижение МЛАЭ-2009 будет представлено для занесения в Книгу рекордов Гиннесса...
Российские автомобили первыми в мире доехали до Северного полюса
Россия установила новый мировой рекорд: участники Морской ледовой автомобильной экспедиции (МЛАЭ-2009) первыми в мире достигли Северного полюса на автомобилях. Россиянам удалось добиться победы, используя уникальную отечественную разработку: не имеющие аналогов в мире колесные машины "Емеля", способные преодолевать ледовое арктическое бездорожье.
Достижение МЛАЭ-2009 будет представлено для занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

Испытания подтвердили эффективность использования уникального автомобиля в условиях Крайнего Севера. До настоящего времени освоение Арктики проводилось в основном силами гражданской и военной авиации и было ограничено зависимостью от погодных условий и высокой стоимостью.
МЛАЭ-2009 стартовала 16 марта с острова Средний архипелага Северная Земля, куда люди и техника были доставлены самолетами Управления авиации ФСБ России. В составе экспедиции семь человек и одна собака. Средства передвижения – автомобили "Емеля-1" и "Емеля-2" с прицепами.