branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Баттон одержал пятую победу в сезоне

Прошедший накануне Гран-при Монако еще больше упрочил лидирующее положение Brawn GP среди команд "Формулы-1" текущего сезона...
Прошедший накануне Гран-при Монако еще больше упрочил лидирующее положение Brawn GP среди команд "Формулы-1" текущего сезона. Пятая победа Дженсона Баттона и третий дубль Brawn с начала года довели счет команды под управлением Росса Брауна до фантастических 86 очков из 99 возможных (напомним, что из-за досрочно прерванной гонки в Малайзии пилоты получили лишь половину призовых очков). Отрыв Brawn от ближайшего соперника – Red Bull – составляет 43,5 очка, а в личном зачете Баттон (51) и Баррикелло (35) опережают Себастьяна Феттеля, на счету которого лишь 23 очка.

Если говорить о других командах, то невероятно удачно гонка в Монте-Карло обернулась для Ferrari: после напряженной и красивой борьбы Кими Райкконен и Фелипе Масса также закончили этап дублем из третьего и четвертого мест, завоевав для итальянской "конюшни" так необходимые ей 11 очков. Призовую восьмерку замкнули Марк Уэббер (Red Bull), Нико Росберг (Williams), Фернандо Алонсо (Renault) и Себастьян Бурдэ (Toro Rosso).
Настоящим кошмаром Гран-при Монако обернулся для McLaren Mercedes: еще в квалификации, совершив ошибку, Льюис Хэмилтон остановился на 16-й позиции, из-за замены коробки передач стартовал 19-м и, несмотря на ряд сходов соперников, не смог подняться выше 12-й позиции на финише. Хейкки Ковалайнен же, уверенно шедший в очковой зоне, разбил машину о рельс безопасности и не финишировал – так же как Казуки Накаджима, Роберт Кубица, Себастьян Феттель, Нельсиньо Пике и Себастьян Буэми.