branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"ИжАвто" возобновит работу не раньше июля

Ижевский автомобильный завод, конвейер которого был остановлен 29 апреля, возобновит производство автомобилей не раньше июля...
Ижевский автомобильный завод, конвейер которого был остановлен 29 апреля, возобновит производство автомобилей не раньше июля. Как сообщили агентству "Автостат" в управлении по связям с общественностью группы "СОК", в настоящее время на "ИжАвто" издан приказ о простое в июне. Будет ли работать предприятие в июле, напрямую зависит от продолжающихся переговоров с KIA Motors и АвтоВАЗом.
Между тем план на 2009 год, озвученный гендиректором "ИжАвто" Михаилом Добындо в конце апреля на заседании актива автозавода, предусматривает выпуск 26 тысяч автомобилей. То есть ежемесячно планируется собирать 1300 автомобилей KIA (1000 седанов Spectra и 300 внедорожников Sorento) и 1300 универсалов Lada 2104 и фургонов ИЖ-27175. С учетом простоя в мае и июне, а также возможного простоя в июле, этот план, скорее всего, будет уменьшен до 20 тысяч автомобилей.

Напомним, 29 апреля конвейер "ИжАвто" был остановлен в связи с тем, что у предприятия закончились машинокомплекты корейских автомобилей KIA. По данным "АСМ-Холдинга", за I квартал т. г. с ижевского конвейера сошел 7691 автомобиль, что на 44,3% ниже показателя за аналогичный период 2008 года. В апреле на "ИжАвто" было выпущено порядка 2300 автомобилей Lada 2104 и фургонов ИЖ-27175, а также последние 300 седанов KIA Spectra и 180 внедорожников Sorento из автокомплектов, которые были закуплены еще в октябре прошлого года. После этого Ижевский автозавод прекратил закупки автокомплектов KIA, поскольку из-за девальвации рубля их стоимость выросла на 40% и производство корейских автомобилей стало нерентабельным.