branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen и Porsche не отказываются от планов о слиянии

Немецкие автопроизводители Volkswagen и Porsche подтвердили, что их цель – "создание объединенной автомобильной группы"...
Немецкие автопроизводители Volkswagen и Porsche подтвердили, что их цель – "создание объединенной автомобильной группы". Председатели наблюдательных советов Volkswagen AG и Porsche Automobil Holding SE Фердинанд Пих и Вольфганг Порше распространили 19 мая совместное заявление, в котором говорится, что "обе компании будут двигаться вперед для достижения этой цели".
План объединения двух автопроизводителей был поставлен под сомнение 17 мая, когда переговоры о слиянии были приостановлены по инициативе Volkswagen. VW сослался на недостаточную ясность в финансовом положении Porsche.

Porsche, сравнительно небольшой производитель спортивных автомобилей, на протяжении последних лет преследовал амбициозную цель поглощения крупнейшего по продажам автоконцерна в Европе. Осенью прошлого года Porsche объявил, что приобрел опционы на покупку 75% акций VW, однако пока Porsche владеет лишь 51% ценных бумаг концерна. В погоне за своей целью Porsche набрал долгов на 9 млрд евро и был вынужден отказаться от идеи полного контроля VW. Вместо этого компании согласились на слияние, точную формулу которого предполагается выработать в ближайшие недели. Многое зависит от правительства земли Нижняя Саксония, которое владеет около 20% акций VW.