branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России введут субсидии на покупку автомобилей в лизинг

Минпромторг: С использованием механизма лизинга может быть реализовано 21,2 тыс. коммерческих автомобилей...
В России введут субсидии на покупку автомобилей в лизинг
В России введут субсидии на покупку автомобилей в лизинг
По прогнозам Министерства промышленности и торговли России, в случае принятия постановления правительства РФ с использованием механизма лизинга будет реализовано порядка 21,2 тыс. коммерческих и 4,3 тыс. легковых автомобилей. Как говорится в сообщении ведомства, Минпромторг РФ разработал проект постановления правительства РФ "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 г. на срок не более пяти лет, для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг".

В соответствии с проектом постановления, субсидии на кредиты предоставляются следующим лизинговым компаниям: российским лизинговым компаниям, в которых российские юридические лица, основным видом экономической деятельности которых является производство автотранспортных средств, владеют не менее чем 50% уставного капитала; российским лизинговым компаниям, не менее 50% уставного капитала которых принадлежат компаниям, которым одновременно принадлежит не менее 50% уставного капитала производителей автотранспортных средств; российским лизинговым компаниям, являющимися дочерними по отношению к кредитным организациям, доля участия в которых РФ или Центрального банка РФ в уставном капитале не менее 50%, или дочерними по отношению к кредитной организации, являющейся дочерней по отношению к кредитной организации, доля участия в которой РФ или Центрального банка в уставном капитале не менее 50%.
"Реализация коммерческих автомобилей наиболее эффективно осуществляется с использованием механизма лизинга, на стимулирование которого направлен документ. Субсидии предоставляются ежемесячно. Их размер не может превышать величину, рассчитанную исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка РФ", – говорится в сообщении.