branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Представлен проект Гран-при Рима

В 2012 году "Формула-1" может получить еще одну городскую гонку – на этот раз в столице одной из самых "автоспортивных" стран мира, Италии...
В 2012 году "Формула-1" может получить еще одну городскую гонку – на этот раз в столице одной из самых "автоспортивных" стран мира, Италии. Мэр Рима Джанни Алеманно представил публике проект Гран-при Рима и рассказал об особенностях трассы, проложенной по улицам Вечного города. Трек протяженностью 4669 м расположен в экспериментальном квартале EUR, что расшифровывается как Esposizione Universale Roma – Международная выставка в Риме. Выставка, запланированная на 1942 год, не состоялась из-за Второй мировой войны, но район, застроенный зданиями в стиле конструктивизма, является одним из ярчайших памятников итальянской архитектуры XX века.

Дж. Алеманно рассказал, что в мэрии Рима будет создан специальный комитет, который и подаст официальную заявку на проведение Гран-при в FIA. Инвестиции в проект составят около 200 млн евро; при благоприятном исходе первая гонка в итальянской столице пройдет уже через три года.
Отметим, что впервые идею проведения Гран-при Рима выдвинул еще в 1984 году Энцо Феррари, однако тогда ее заблокировали археологи и экологи. Сейчас же Дж. Алеманно категорично заявляет, что без Ferrari (пригрозившей уйти из чемпионата в 2010-м) гонка в Риме будет попросту невозможна.