branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Противостояние FIA и FOTA набирает обороты

Противостояние Международной федерации автоспорта и Федерации команд "Формулы-1" из-за ограничения бюджетов на 2010 год набирает обороты...
Противостояние Международной федерации автоспорта и Федерации команд "Формулы-1" из-за ограничения бюджетов на 2010 год набирает обороты. Накануне к командам Ferrari, Toyota, Red Bull и Toro Rosso присоединилась и Renault, заявившая, что покинет чемпионат, если регламент будет принят в той версии, которая была оглашена на заседании FIA 29 апреля. С учетом того, что Williams, Force India и Brawn GP выступили за введение ограничений, а BMW и McLaren Mercedes пока никак не обозначили свою позицию, эксперты считают, что FIA удалась ее главная цель – расколоть единую FOTA и ослабить ее влияние как профсоюза команд "Формулы-1".

Две организации попробуют прийти к компромиссу в пятницу: на этот день Макс Мосли назначил встречу с членами FOTA в Лондоне. Пока FIA никак не комментирует ситуацию, за исключением краткого заявления Мосли о том, что "компромисс не найден и федерация остается при своем мнении". Однако обеим сторонам понятно, что ни "Формула-1" без половины команд, ни альтернативный чемпионат для пяти "конюшен" по отдельности нежизнеспособны.