branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Налог" за неуплату штрафа вырастет до 500 рублей

В ближайшем будущем исполнительский сбор за принудительное взыскание штрафа, пени или недоимки может вырасти до 500 рублей...
В ближайшем будущем исполнительский сбор за принудительное взыскание штрафа, пени или недоимки может вырасти до 500 рублей. Соответствующий законопроект накануне внес в Госдуму председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). При этом 500 рублей составят минимальный "налог" на визит судебного исполнителя к физическому лицу, а для юридических лиц сумма составит уже от 5000 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в настоящий момент сумма исполнительского сбора составляет 7% от подлежащей взысканию суммы. В то же время фактические затраты на осуществление принудительного взыскания долга составляют не менее 300 рублей, а более трети неуплаченных штрафов приходится на суммы до 500 рублей. Таким образом, новый законопроект поможет службе судебных исполнителей "перейти на самоокупаемость".