branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ACEA прогнозирует падение авторынка Европы на 25%

В 2009 году падение продаж легковых автомобилей в Европе будет гораздо более серьезным, чем предполагалось ранее, и составит до 25%...
В 2009 году падение продаж легковых автомобилей в Европе будет гораздо более серьезным, чем предполагалось ранее, и составит до 25%. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) Иван Ходак, выступая на пресс-конференции в рамках Барселонского автосалона. По его словам, в начале года ACEA прогнозировала падение на уровне 10-15%, но первые месяцы 2009 года показали, что это предположение было чересчур оптимистичным. Так, по итогам I квартала продажи автомобилей в Европе снизились на 17,2% и составили 3,4 млн единиц.

По словам И. Ходака, европейская автомобильная индустрия столкнулась с самым серьезным кризисом со времен Второй мировой войны. Он призвал не ждать быстрого возрождения автопрома и предположил, что первые признаки стабилизации в отрасли появятся в конце 2009 – начале 2010 года. "Если говорить о возврате на докризисный уровень продаж – порядка 16 млн автомобилей – то к нему Европа вернется не раньше 2013-2015 гг.", – подчеркнул глава ACEA.