branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московский музей ретроавтомобилей получит новый комплекс зданий

В Москве на Рогожском Валу будет построен новый комплекс зданий для музея ретроавтомобилей...
Новый комплекс зданий для музея ретроавтомобилей будет построен в Москве на Рогожском Валу. Этот проект был одобрен на заседании общественного градостроительного совета при мэре столицы. Как сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин, музей, как и прежде, будет находиться по адресу: Рогожский Вал, д. 9/2. В новом комплексе будет размещен клуб, конференц-зал, гостиница, магазины, фаст-фуд, а также мастерские для реставрации машин.

Коллекция музея начала формироваться в 2002 г. с приобретения автомобиля "Москвич-403"; затем появились ГАЗ-21 "Волга" третьей серии, "Победа". Сейчас коллекция насчитывает около 200 транспортных средств, в том числе мотоциклы, грузовые машины, автобусы и спецтехнику. Коллекция постоянно увеличивается (в среднем на две единицы в месяц).
В коллекции также представлены предметы, сопутствующие автопрому прошлого века: аптечки, инструмент, запасные части, техническая литература, номерные знаки, символика автомобилей и многое другое. Все это хранится в небольшом музее на территории реставрационной мастерской и частном хранилище.
В период с 2009 по 2012 г. планируется пополнить коллекцию до 500 экспонатов, включая экспонаты техники других стран. Экспозиция будет формироваться при участии частных коллекционеров, меценатов, любителей техники. Часть экспонатов планируется приобретать.