branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ввоз подержанных иномарок в Россию упал на 95%

После введения новых таможенных пошлин ввоз в РФ подержанных автомобилей старше трех лет практически сошел на нет...
Ввоз подержанных иномарок в Россию упал на 95%
Ввоз подержанных иномарок в Россию упал на 95%
После введения новых таможенных пошлин ввоз в РФ подержанных автомобилей старше трех лет практически сошел на нет. Об этом свидетельствует свежая таможенная статистика, обработанная аналитическим агентством "Автостат". Аналитики констатируют, что за первые три месяца 2009 года в Россию было ввезено всего 4,4 тысячи автомобилей, возраст которых превышает три года, что почти в 20 раз меньше, чем в первом квартале 2008 года.

По словам ведущего аналитика агентства "Автостат" Дмитрия Агафонова, в 2008 году на долю "секонд-хенда" приходилось чуть более 20% от общего объема импорта легковых автомобилей. В I квартале 2009 года его доля не превысила 3%. "Причем часть машин в нынешнем году успели растаможить до 11 января, то есть еще до введения новых пошлин", – говорит эксперт. По его подсчетам, после введения новых тарифов доля подержанных машин остается в пределах 1% от общего объема ввоза.
При этом почти две трети импорта легковых автомобилей (65,8%) в январе-марте текущего года пришлось на машины 2008 года выпуска, констатируют аналитики. Это те товарные запасы, которые оказались невостребованными у автопроизводителей в результате мощного кризиса перепроизводства.