branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: FIA признала спорные диффузоры легальными

Международный апелляционный суд при FIA признал использование двойных диффузоров на машинах "Формулы-1" законным...
Международный апелляционный суд при FIA огласил решение относительно спорной конструкции диффузоров на болидах трех команд "Формулы-1". Как следует из опубликованного сегодня текста решения, суд признал использование так называемых "двухпалубных" диффузоров на автомобилях Brawn GP, Toyota и Williams полностью соответствующим регламенту "Формулы-1".
Напомним, что "дело о диффузорах" было открыто во время Гран-при Австралии 26 марта. Три команды – Ferrari, Red Bull и Renault – подали жалобу стюардам гонки, в которой утверждалось, что двойные диффузоры нарушают регламент и должны быть запрещены к применению, а команды, использующие их, – лишены всех набранных очков и подвергнуты дополнительному наказанию. После того как стюарды отказались признать конструкцию диффузоров незаконной, дело было передано в суд.

Таким образом, сейчас все команды "Формулы-1" имеют право приступить к разработке аэродинамических элементов аналогичной конструкции и, судя по тому, какой выигрыш в скорости дает двойной диффузор, не преминут воспользоваться такой возможностью. Накануне Renault заявила, что у команды уже есть в наличии двойной диффузор и она намерена им воспользоваться, как только он будет признан легальным.