branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге пройдет совещание по вопросам развития транспорта в России

В. Путин 14 апреля проведет в Петербурге совещание по реализации ФЦП "Модернизация транспортной системы РФ"...
Председатель правительства РФ Владимир Путин 14 апреля 2009 г. совершит рабочую поездку в Санкт-Петербург, в ходе которой проведет совещание "О реализации Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" в 2009 г. и программе антикризисных мер правительства в транспортном комплексе", сообщил источник в аппарате правительства. На совещании, в работе которого также примут участие зампредседателя правительства РФ Сергей Иванов и министр транспорта Игорь Левитин, планируется рассмотреть результаты работы транспортной отрасли страны в 2008 г. и в I квартале 2009 г., задачи на 2009 г., а также дополнительные предложения Минтранса по обеспечению устойчивого развития транспортного комплекса в условиях экономического кризиса.
Имеющиеся статистические данные показывают, что в I квартале 2009 г. в целом по транспортной отрасли сохранилась тенденция снижения перевозок пассажиров и грузов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Исходя из этого, основной задачей транспортной отрасли на 2009 г. является сохранение ее потенциала и завершение приоритетных инфраструктурных проектов. На эти цели в федеральном бюджете 2009 г. предусмотрено 559,9 млрд руб.

В то же время, несмотря на проводимое в настоящее время снижение бюджетных расходов, меры, принятые правительством РФ, позволяют увеличить приток инвестиций в транспортный комплекс на 11% по сравнению с 2008 г. Получат поддержку проекты по развитию транспортной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства с использованием средств Инвестфонда, включая использование концессионных материалов.
В приоритетном порядке средства федерального бюджета 2009 г. будут направлены на сохранение и развитие существующей инфраструктуры, завершение строительства начатых объектов и объектов, имеющих важное социальное значение, развитие транспортной инфраструктуры городов Сочи и Владивостока, организацию высокоскоростного железнодорожного сообщения, внедрение на транспорте инновационных технологий (в том числе системы ГЛОНАСС и интеллектуальных систем).
На совещании также будут рассмотрены дополнительные меры, необходимые для обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса РФ в условиях кризиса.
Кроме того, в ходе поездки В. Путин ознакомится с ходом строительства наиболее значимых для Санкт-Петербурга транспортных объектов – Западного скоростного диаметра и Кольцевой автомобильной дороги. Их реализация позволит существенно увеличить пропускную способность транспортных магистралей города, освободить их от транзитного транспорта, направить поток грузового транспорта, следующего из Морского порта Санкт-Петербурга, в обход улично-дорожной сети.