branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Англии будут платить премии за утилизацию старых машин

Великобритания может ввести премии за утилизацию старых автомобилей по примеру Германии...
Правительство Великобритании рассматривает возможность введения субсидий для граждан, сдающих на металлолом старые автомобили и покупающих новые топливно-эффективные модели. Как сообщает BBC, правительство обсуждает схему, при которой за сданную в утиль машину будет выплачиваться премия в 2 тыс. фунтов стерлингов (2,2 тыс. евро). Детали программы, скорее всего, будут объявлены правительством 22 апреля.

По мнению сторонников подобных бонусов, данная схема повысит спрос на новые автомобили и окажет существенную поддержку автомобильной промышленности в кризисный период. Схожая программа была принята в Германии и на первый взгляд доказала там свою эффективность. Немецкие автомобилисты получают премию в 2,5 тыс. евро за покупку нового экологичного автомобиля в обмен на утилизацию старой машины, чей возраст составляет не менее девяти лет. По итогам марта 2009 г. продажи автомобилей в Германии выросли на 40% – до 400 тыс. штук.
Противники плана указывают, в частности, на то, что автомобильные субсидии вызовут дополнительный рост государственных расходов, а это является непозволительной роскошью в период, когда значительная часть госсредств уже направлена на спасение экономики.