branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Тюмень заняла первое место в рейтинге безопасности российских дорог

Эксперты Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" составили рейтинг безопасности дорог городов России за февраль 2009 года...
Эксперты Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" составили рейтинг безопасности дорог городов России за февраль 2009 года. Лидерами рейтинга по-прежнему являются Тюмень и Москва, а аутсайдерами – Екатеринбург, Пермь и Казань. Индекс ДТП в Тюмени и Москве улучшился по сравнению с прошлым месяцем. В Тюмени за этот месяц произошло 13 ДТП, в которых три человека погибли и десять получили ранения. В Москве за февраль этого года из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 89 ДТП, в которых погибло шесть человек и 108 получили ранения. В группу городов-лидеров также вошли Архангельск, Нижний Новгород, Пенза, Липецк, Ижевск и Уфа. В группу городов с удовлетворительным показателем рейтинга безопасности дорог вошли Саратов, Самара, Омск, Воронеж, Барнаул и Рязань. В группу городов с высоким показателем индекса аварийности вошли Ярославль, Новосибирск, Тула, Оренбург, Волгоград, Челябинск, Санкт-Петербург. Несмотря на высокий индекс аварийности в регионе, власти Новосибирской области отказываются от строительства новых дорог, а также сокращают дорожный бюджет с 4,7 млрд рублей (в 2008 году) до 3 млрд рублей, сообщили в администрации области.

В группу городов с неудовлетворительным состоянием дорог входят Екатеринбург, Пермь и Казань. Суммарное количество ДТП в этих регионах составляет более 25% от общего количества ДТП всех регионов, участвующих в рейтинге безопасности российских дорог. В Перми за два месяца 2009 года с подрядных организаций было взыскано более 10 млн рублей за некачественную уборку улиц. В Свердловской области, несмотря на высокую аварийность, власти сокращают бюджет на строительство дорог более чем в два раза. Аутсайдер рейтинга – Казань. В данном регионе самый высокий индекс аварийности. За февраль на дорогах региона из-за неудовлетворительного их состояния произошло 86 ДТП, в которых два человека погибли и 105 получили ранения. Несмотря на все это, власти планируют сократить бюджет на ремонт и реконструкцию дорог более чем на 6%.