branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва потратит 75 млн рублей на топливные карты для владельцев малолитражек

Московские власти в этом году выделят около 75 миллионов рублей на приобретение топливных карт, дающих право на бесплатную заправку...
Москва потратит 75 млн рублей на топливные карты для владельцев малолитражек
Москва потратит 75 млн рублей на топливные карты для владельцев малолитражек
Московские власти в этом году выделят около 75 миллионов рублей на приобретение топливных карт, дающих право на бесплатную заправку владельцам малолитражных автомобилей, сообщает РИА "Новости". С момента начала этого эксперимента в ноябре 2008 года в столице такие карты номиналом 24 тысячи рублей получили 1,1 тысячи владельцев малолитражек. Такой мерой столичные власти надеются стимулировать москвичей пересаживаться на автомобили с небольшим объемом двигателя, которые при трудной транспортной ситуации в городе более мобильны и менее экологически вредны.
"Для продолжения эксперимента по стимулированию использования москвичами малолитражных автомобилей решено выделить в 2009 году 74,844 миллиона рублей на финансирование расходов на предоставление топливных карт владельцам малолитражек", – сказал сотрудник мэрии.

Для получения топливной карты рабочий объем двигателя автомашины не должен превышать 1,3 л, масса – 1000 кг, а экологический класс должен соответствовать стандарту "Евро-3" или выше. Владелец малолитражки по топливной карте может ежедневно заливать не более 50 литров любого вида топлива на одной из 75 автозаправочных станций Москвы, внесенных в программу. Эксперимент по выдаче карт распространяется на жителей Москвы, которые приобрели малолитражку, первично зарегистрировали ее в органах Госавтоинспекции и поставили на учет в ГИБДД столицы с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.