branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Счетная палата начала проверку АвтоВАЗа

Счетная палата РФ проверяет использование средств господдержки, предоставленных АвтоВАЗу...
Счетная палата РФ начала проверку эффективности использования средств, предоставленных ОАО "АвтоВАЗ" в виде государственной поддержки. Об этом сообщил глава контрольного органа Сергей Степашин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам при рассмотрении поправок к федеральному бюджету на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 гг. По его словам, результаты будут готовы в течение месяца. "С 1999 г. в правительстве рассматриваются проблемы АвтоВАЗа, и тогда уже было принято решение: хватит нам уже ездить на "Жигулях" старых моделей", – напомнил С. Степашин. "Прошло десять лет, но ничего не изменилось", – добавил он.

С. Степашин признал социальную важность принятого решения по поддержке предприятия. "Я понимаю, что у Владимира Владимировича (Путина) другого пути нет – надо поддерживать людей", – сказал глава Счетной палаты. Он напомнил, что речь идет более чем о 100 тыс. человек. "Но это в определенной степени противоречит нашей же собственной стратегической концепции: поддерживать то, что должно обновляться и что должно быть новым при выходе из кризиса", – добавил он.
В свою очередь заместитель министра экономического развития Андрей Клепач напомнил, что 25 млрд руб., которые выделены АвтоВАЗу в рамках господдержки, планируется направить не только на социальную поддержку работников. "Ключевой социальный вопрос – это градообразующее предприятие", – сказал он. Однако в компании, по его словам, "есть план по нормализации маркетинговой политики, по снижению издержек".
"Важно проанализировать, насколько этот план даст возможность работать эффективно не только на внутреннем рынке, но и на зарубежных рынках", – подчеркнул С. Степашин.