branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня Путин проведет совещание на АвтоВАЗе

В. Путин в Тольятти обсудит вопросы поддержки отечественного автопрома...
Председатель правительства России Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Тольятти и проведет на ОАО "АвтоВАЗ" совещание по вопросам реализации мер по стабилизации и оздоровлению ситуации в российской автомобильной промышленности. Как сообщает аппарат правительства РФ, основной целью совещания станет обсуждение уже принятых мер по поддержке российского автомобилестроения, а также выработка дополнительных шагов по стабилизации предприятий отрасли. В ходе совещания планируется уделить особое внимание решению проблемы дефицита денежных средств для текущих нужд и долгосрочных кредитных ресурсов в целях финансирования инвестпрограмм предприятий отрасли.

Предполагается, что в совещании примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов, генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, а также руководители крупнейших автомобилестроительных компаний России. В. Путин в ходе поездки в Тольятти также осмотрит производственную площадку ОАО "АвтоВАЗ".
Предприятие, как и остальные компании отрасли, в связи с кризисом столкнулось с рядом серьезных проблем. В январе-феврале 2009 г. АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 58,5 тыс. автомобилей Lada, что на 37% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка предприятия составила 9,8 млрд руб. и снизилась на 58% по сравнению с январем-февралем 2008 г.