branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США начали проводить крэш-тесты на переворачивание

Американский Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) провел первые крэш-тесты внедорожников на безопасность при переворачивании...
Американский Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) провел первые крэш-тесты внедорожников на безопасность при переворачивании согласно новым стандартам прочности крыши. Как сообщается в пресс-релизе института, в испытаниях приняли участие 12 компактных SUV. Оценку "хорошо" из них получили Jeep Patriot, Honda Element, Volkswagen Tiguan и Subaru Forester. Оценки "удовлетворительно" удостоились Suzuki Grand Vitara, Chevrolet Equinox, Pontiac Torrent, Toyota RAV4, Nissan Rogue и Mitsubishi Outlander. Неудовлетворительно повели себя Honda CR-V, Ford Escape, Mercury Mariner и Mazda Tribute. И наконец, оценка "плохо" досталась корейским KIA Sportage and Hyundai Tucson.

Новые правила оценки прочности крыши автомобиля предусматривают, что машина должна выдержать как минимум четырехкратное переворачивание, прежде чем ее крыша прогнется на 5 дюймов (12,5 см). По данным IIHS, аварии с переворачиванием автомобиля являются одними из самых опасных: так, в 2008 году в США они составили лишь 3% от всех ДТП, но стали причиной 30% смертей на дорогах. При этом внедорожники за счет своей высоты гораздо опаснее легковых автомобилей.