branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Более трети москвичей стали реже ездить на машине из-за кризиса

Проблемы в экономике вынудили более трети столичных автовладельцев реже использовать свою машину...
Проблемы в экономике вынудили более трети столичных автовладельцев реже использовать свою машину: об этом свидетельствует опрос, проведенный 23 марта исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 московских автомобилистов. "Нет денег на бензин и ремонт машины" или "Не могу найти работу, поэтому машина стоит под окном" – так 34% столичных автовладельцев объясняют вынужденный простой личных авто.
Отказаться от езды на автомобиле заметно чаще решают мужчины, нежели женщины (37% против 27%). Чаще стали перемещаться по городу пешком или на общественном транспорте и респонденты в возрасте. Причем чем старше опрошенные, тем больше среди них тех, кто решил на время расстаться со своим "железным конем". На­пример, среди 30-летних авто­владельцев таких менее трети (29%), тогда как среди опрошенных старше 50 лет – более половины (55%).
Тем не менее большинство водителей (66%) пока не отказались от привычного режима использования автомобиля. Кому-то из них "дешевле передвигаться на автомобиле, чем на общественном транспорте", другим не приходится отказывать себе в поездках на машине, потому что они и до кризиса пользовались ей нечасто. Третьи используют машину в прежнем объеме, предпочитая экономить на чем-то другом (например, на походах в кафе или кино).

Ранее ГИБДД Москвы отмечала, что кризис уменьшил пробки на 10% – сказалась экономия москвичей на бензине, падение спроса на покупку новых автомобилей, а также уменьшение потока большегрузных фур. Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев также признал, что загруженность метро снизилась примерно на 200 тыс. человек ежедневно. Очевидно, водителей, спускающихся в метро, все же не так много, чтобы компенсировать подземке общее падение деловой активности, пишет сегодня деловая газета "РБК daily".