branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Правила определения чемпиона "Формулы-1" вызвали бурю критики

До старта первой в сезоне гонки "Формулы-1" осталось менее семи суток, а ясности в вопросе определения чемпиона этого года по-прежнему нет...
До старта первой в сезоне гонки "Формулы-1" осталось менее семи суток, а ясности в вопросе определения чемпиона этого года по-прежнему нет. Система "Победитель получает все", принятая на прошлой неделе на заседании Всемирного совета по автоспорту (согласно ей, чемпионом становится обладатель наибольшего числа побед), вызвала бурю критики со стороны FOTA – Ассоциации команд "Формулы-1". Главы команд, входящие в этот "профсоюз", приняли заявление, согласно которому настолько радикальные перемены в правилах "Формулы-1" недопустимы перед самым стартом сезона и они решительно протестуют против новой системы.

Глава FOM Берни Экклстоун в связи с этим заявил, что перед голосованием располагал сведениями о том, что команды готовы поддержать его нововведения. Однако, подчеркнул он, при резком несогласии FOTA он готов отложить введение новой системы до 2010 года. Переговоры продолжаются, и окончательное решение "проблемы чемпиона" может появиться чуть ли не в день Гран-при Австралии.