branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Импорт автомобилей в РФ в феврале вырос в 2 раза по сравнению с январем

В феврале текущего года в Россию было ввезено около 54,8 тысячи легковых автомобилей, что на 108% превышает показатель января 2009 года...
В феврале текущего года в Россию было ввезено около 54,8 тысячи легковых автомобилей, что на 108% превышает показатель января 2009 года. Такие цифры были получены специалистами аналитического агентства "Автостат" по итогам проведенной обработки таможенных данных. При этом надо отметить, что в сравнении с февралем прошлого года импорт легковых автомобилей упал почти в три раза. Так, по данным ФТС, в феврале 2008 года в Россию было ввезено 153,7 тысячи машин.
Отдельно обращает на себя внимание возрастная структура импорта: если доля поддержанных автомобилей в объеме импорта в январе составляла 10%, то в феврале этот показатель снизился до отметки в 0,6%. Безусловно, наибольшее влияние на такой результат оказали повышенные пошлины на ввоз подержанных машин и колебания курсов национальных валют Японии, США и России.

Лидером по импорту автомобилей в феврале стала японская марка Nissan – ее доля составила 16% (8,7 тысячи машин). На втором месте – Chevrolet с показателем 7,8 тысячи ввезенных автомобилей и долей 14,3%. Замыкает тройку ведущих автомобильных импортеров Hyundai – автомобили этой южнокорейской марки были ввезены в Россию в количестве 5 тысяч единиц, что составило 9,2%. Toyota, которая лидировала по объему импорта в январе, в прошлом месяце оказалась на четвертом месте с показателем 3,7 тысячи автомобилей (6,9%). А Ford, занимавший эту строчку в первом месяце нынешнего года, в феврале и вовсе оказался на 13-м месте: импорт машин этой марки упал на 45,7% – до 1,3 тысячи единиц.