branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС требует внести Volga Siber в список льготных "кредитных" автомобилей

Федеральная антимонопольная служба РФ может возбудить дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции против Министерства промышленности и торговли в связи с перечнем автомобилей, на покупку которых в кредит установлены льготы...
Volga Siber
Volga Siber
Федеральная антимонопольная служба РФ может возбудить дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции против Министерства промышленности и торговли в связи с перечнем автомобилей, на покупку которых в кредит установлены льготы. Как сообщил в рамках конференции, организованной Институтом Адама Смита, начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов, служба проводила плановую проверку Минпромторга, в рамках которой запросила разъяснения по перечням автомобилей, попадающих под субсидирование государством процентных ставок по кредитам для граждан и госнужд. Как сказал А. Ульянов, в перечень не попал целый ряд автомобилей ценой ниже 350 000 рублей, производимых в РФ. В частности, не попали автомобили, производимые заводами ТагАЗ, "Русских машин" и "Автотора".

"Непонятно, почему в этот список попал Volkswagen Jetta стоимостью выше 350 000 рублей и не попала продукция ТагАЗа и "Русских машин", например Volga Siber", – сказал он. В этой связи ФАС запросила разъяснения у министерства по данному вопросу, часть разъяснений уже получена. "Но пока они нас не убедили", – отметил А. Ульянов, указав, что, если в ближайшее время перечень не будет скорректирован, ФАС может возбудить дело по ст. 15 (акты действий органов власти, препятствующие конкуренции).